详细内容
一次授予、分期行权,即在授予日一次授予给员工若干权益工具,之后每年分批达到可行权。每个批次是否可行权的结果通常是相对独立的,即每一期是否达到可行权条件并不会直接决定其他几期是否能够达到可行权条件,在会计处理时应将其作为几个独立的股份支付计划处理。
【综合题 真题】甲股份有限公司(以下简称甲公司)于2013年开始对高管人员进行股权激励。具体情况如下:
(1)2013年1月2日,甲公司与50名高管人员签订股权激励协议并经股东大会批准。协议约定:甲公司向每名高管授予120 000股票期权,每份期权于到期日可以8元/股的价格购买甲公司1股普通股。该股票期权自股权激励协议签订之日起3年内分三期平均行权,即该股份支付协议包括等待期分别1年、2年和3年的三项股份支付安排:2013年年末甲公司实现的净利润较上年增长8%(含8%)以上,在职的高管人员持有的股票期权中每人可行权40 000份;2014年年末,如果甲公司2013年、2014年连续两年实现的净利润较上年增长8%(含8%)以上,在职的高管人员持有的股票期权中每人可行权40 000份;2015年年末,如果甲公司连续三年实现的净利润增长达到8%(含8%)以上,则高管人员持有的剩余股票期权可予行权。当日甲公司估计授予高管人员的股票期权公允价值为5元/份。
(2)2013年,甲公司实现净利润12 000元,较2012年增长9%,预计股份支付剩余等待期内净利润仍能够以同等速度增长,2013年甲公司普通股平均市场价格为12元/股。2013年12月31日,甲公司授予的股票期权的公允价值为4.5元/份。
2013年,与甲公司签订了股权激励协议的高管人员无离职,预计后续期间也不会离职。
(3)2014年3月20日,甲公司50名高管将至2013年年末到期可行权股票期权全部行权。2014年,甲公司实现净利润13200元,较2013年增长10%.2014年无高管离职,预计后续期间也不会离职。2014年12月31日,甲公司授予的股票期权的公允价值为3.5元/份。
其他相关资料,甲公司2013年1月1日发行在外普通股为5000万股,假定各报告期未发生其他影响发行在外普通股变动的事项,且公司不存在除普通股外其他权益工具。不考虑相关税费及其他因素。
要求:
(1)确定甲公司该项股份支付的授予日,计算甲公司2013年、2014年就该股份支付应确定的费用金额,并编制相关会计分录。
(2)编制甲公司高管人员2014年就该股份支付行权的会计分录。
(3)计算甲公司2013年基本每股收益。
【答案】
(1)授予日:2013年1月2日,因为企业与高管人员在当日签订了股权激励协议并经股东大会批准。
2013年企业应确认的成本费用=(50×40 000×5×1÷1+50×40 000×5×1÷2+50×40 000×5×1÷3)÷10 000=1 833.33(万元)
相关会计分录为:
借:管理费用 1 833.33
贷:资本公积——其他资本公积 1 833.33
2014年企业应确认的成本费用=(50×40 000×5×1÷1+50×40 000×5×2÷2+50×40 000×5×2÷3)÷10 000-1 833.33=833.34(万元)
相关会计分录为:
借:管理费用 833.34
贷:资本公积——其他资本公积 833.34
(2)因职工行权增加的股本=50×40 000÷10 000×1=200(万股)
形成的股本溢价=(50×40 000×5×1÷1+50×40 000×8)÷10 000-200=2 400(万元)
借:银行存款 1 600
资本公积——其他资本公积 1 000
贷:股本 200
资本公积——股本溢价 2 400
(3)甲公司2013年的基本每股收益=1 2000÷5 000=2.4(元)