2020年注册会计师考试《税法》押题卷答案解析
2020年注册会计师考试《税法》科目押题卷试题》》》戳此查看!
一、单项选择题
1、【答案】D
【解析】税收法定原则是税法基本原则的核心。
2、【答案】D
【解析】应纳增值税税额=(6.09+4.03)÷(1+6%)×6%-2.06×16%=0.24(万元)
3、【答案】A
【解析】商业企业取得的与商品销售量、销售额挂钩的返还收入,应按照平销返利行为的有关规定冲减当期进项税金。
该企业10月份应缴纳的增值税=58500÷(1+16%)×16%+5850÷(1+16%)×16%=8875.86(元)
4、【答案】C
【解析】销售自己使用过的2012年购进的小汽车,购进时未抵扣进项税,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=104÷(1+16%)×16%+10.4÷(1+3%)×2%×2=14.75(万元)
5、【答案】A
【解析】不含税销售额=30÷(1+5%)=28.57(万元);应纳税额=28.57×5%=1.43(万元)。
6、【答案】A
【解析】化妆品从价计征消费税,应纳消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-15%)×15%=6.29(万元)
7、【答案】C
【解析】应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+3×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+3×2000×0.5=5950(元)。
8、【答案】B
【解析】选择简易计税方法计税销售额=1060-1000=60(万元),每月应缴纳的增值税=60/(1+5%)×5%=2.86(万元)。
9、【答案】C
【解析】选项A,无固定纳税地点的纳税人在经营地缴纳“两税”同时缴纳城建税;选项B,纳税人销售不动产,应按不动产所在地税率缴纳城市维护建设税;选项D,代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行。只有选项C符合规定。
10、【答案】C
【解析】选项C:分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。
11、【答案】D
【解析】关税的征税对象是准许进出境的货物和物品,位于境外的不动产不属于关税的征税对象。
12、【答案】C
【解析】选项C,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。卤水为液体盐,焦煤属于煤炭的征税范围,专门开采或者与原油同时开采的天然气属于资源税征税范围,选项A、B、D均需要缴纳资源税。
13、【答案】D
【解析】选项D应按规定缴纳土地增值税。
14、【答案】C
【解析】选项A,房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项B,房产税以房产为征税对象。所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池,不属于房产税的征税范围;选项D,房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
15、【答案】C
【解析】集体和个人办的各类学校用地、个人所有的居住房屋及院落用地、免税单位职工家属的宿舍用地,属于由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的范围。
16、【答案】B
【解析】选项A,纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;选项B,军事设施占用耕地,免征耕地占用税;选项CD,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
17、【答案】A
【解析】依法不需要办理登记的车船,应在车船的所有人或者管理人所在地缴纳车船税。
18、【答案】A
【解析】权利、许可证照的纳税人是领受人。领受人是指领取或接受并持有该项凭证的单位和个人。
19、【答案】D
【解析】创投企业优惠,是指创业投资企业采用股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
应纳税额=(200-100×70%-30)×25%=25(万元)。
20、【答案】A
【解析】预扣预缴应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元)
预扣预缴个人所得税税额=40000×30%-2000=10000(元)
21、【答案】D
【解析】(1)计算免征额=42000×3=126000(元)
(2)应纳税所得额=150000-126000=24000(元)
(3)查找综合所得税率表,适用3%的税率,应纳税额=24000×3%=720(元)。
22、【答案】C
【解析】选项A,代扣、代收税款手续费只能由县(市)以上税务机关统一办理退库手续,不得在征收税款过程中坐支;选项B,个人收到的个人所得税扣缴手续费,应计征营业税,不计征个人所得税;选项D,扣缴义务人履行扣缴义务时,不可从所扣缴的税款中减除扣缴手续费。
23、【答案】B
【解析】实际支付的关联方利息=3000×8%÷2=120万元;
关联债资比例=(3000×6)÷(300×12)=5;不得扣除利息支出=120×(1-2/5)=72(万元)
24、【答案】C
【解析】固定资产减值准备不是实际发生损失,不允许税前扣除。
二、多项选择题
1、【答案】ABCD
【解析】纳税人、扣缴义务人的权利:(1)纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况;(2)纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密;(3)纳税人依法享有申请减税、免税、退税的权利;(4)纳税人、扣缴义务人对税务机关所做出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉论、请求国家赔偿等权利;(5)纳税人、扣缴义务人有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为。
2、【答案】ABC
【解析】选项D采用零税率,享受免抵退税政策。
3、【答案】BCD
【解析】纳税人销售货物或者提供应税劳务和应税服务,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
4、【答案】AC
【解析】纳税人用于换取生产材料的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元);本企业取得了专用发票,可以做进项抵扣;增值税的计税销售额应该是平均售价,所以增值税的计税价格是10×38000=380000(元)
5、【答案】AC
【解析】城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。
6、【答案】ABD
【解析】关税滞纳按滞纳税款万分之五的比例按日征收,法定节假日不可予扣除。
7、【答案】BD
【解析】选项A、C均为纳税人经营用房产,应征收房产税。
8、【答案】AC
【解析】选项B,获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税;选项D,纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
9、【答案】ABD
【解析】选项C,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%,可以从企业当年的应纳税额中抵免。
10、【答案】BD
11、【答案】ABC
【解析】选项D:按照特许权使用费所得计税。
12、【答案】ABC
【解析】下列财产不得抵押:
(1)土地所有权。
(2)土地使用权,上述抵押范围规定的除外。
(3)学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体、民办非企业单位的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施;学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体,可以其教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施以外的财产为其应缴纳的税款及滞纳金提供抵押。
(4)所有权、使用权不明或者有争议的财产。
(5)依法被查封、扣押、监管的财产。
(6)依法定程序确认为违法、违章的建筑物。
(7)法律、行政法规规定禁止流通的财产或者不可转让的财产。
(8)经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他不予抵押的财产。
因此选项D不符合题意。
13、【答案】ABCD
【解析】关联交易类型主要包括四种:有形资产的购销、转让和使用;无形资产的转让和使用;融通资金;提供劳务。
14、【答案】BD
【解析】选项A,环境保护主管部门依照《环境保护税法》和有关环境保护法律法规的规定对污染物监测管理;选项C,环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。
三、计算回答题
1、【答案】
(1)从国外进口原油,不缴纳资源税。因为,资源税是对在我国境内从事应税款产品开采和生产盐的
单位和个人课征的一种税,进口环节不征收资源税。
(2)业务(2)应缴纳的资源税=(2320+2.32+1.16)÷(1+16%)×10%=200.3万元
(3)业务(3)应缴纳的资源税=0.39÷(1+16%)×1000×10%=33.62
说明:纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。
(4)直接对外销售的6000吨原油销售额=2320÷(1+16%)=2000万元
通过关联方对外销售额的1000吨原油销售额=0.39÷(1+16%)×1000=336.21万元
计算平均价格=(2000+336.21)÷(6000+1000)=0.33万元/吨
业务(4)应缴纳的资源税=2000×0.33×10%=66万元
说明:纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则
自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。
2、【答案】
(1)生产企业业务(1)应缴纳的消费税=90×10%=9万元
(2)生产企业业务(2)应缴纳的消费税=70×10%=7万元
(3)生产企业业务(2)应缴纳的增值税=60×16%=9.6万元
(4)生产企业业务(3)应缴纳的消费税=(150+5)÷(1+16%)×10%=13.36万元
(5)商场业务(1)应缴纳的消费税=30÷(1+16%)×5%=1.29万元
(6)商场业务(2)应缴纳的消费税=128.7÷(1+16%)×5%=5.55万元
(7)商场业务(3)应缴纳的消费税=(10+1.6)×(1+6%)÷(1-5%)×5%=0.65万元
说明:商场外购未纳消费税的银首饰用于职工福利视同销售。
(8)商场业务(4)应缴纳的消费税=140.4÷(1+16%)×5%=6.05万元
3、【答案】
(1)纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,并由扣缴义务人办理专项附加扣除的,对同一专项
附加扣除项目,在一个纳税年度内,纳税人只能选择从其中一处扣除。
(2)1月:累计预扣预缴应纳税所得额=35000-5000-3500-1000-1000-2000=22500元
A公司1月应预扣预缴税额=22500×3%=675元
2月:累计预扣预缴应纳税所得额=35000×2-5000×2-3500×2-1000×2-1000-2000×2=46000元
A公司2月应预扣预缴税额=46000×10%-2520-675=1405元
(3)来自B公司的工资、薪金所得由B公司按月全额预扣预缴个人所得税。
1月:累计预扣预缴应纳税所得额=10000元,B公司1月应预扣预缴税额=10000×3%=300元
2月:累计预扣预缴应纳税所得额=10000×2=20000元,B公司2月预缴=20000×3%-300=300元
(4)预扣预缴应纳税所得额=150000×(1-20%)×70%=84000元,
应预扣预缴税额=84000×20%=16800元
(5)国债利息收入和储蓄存款利息收入,免征个人所得税。
企业债券利息收入应纳个人所得税=1000×20%=200元
(6)应纳税所得额=[35000×12+10000×12+150000×(1-20%)×70%]-60000-3500×12-(1000×
12+1000+2000×12)=485000元,全年应纳税额=485000×30%-52920=92580元
4、【答案】
(1)税法规定,已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的
比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,主管税务机关可
要求纳税人进行土地增值税的清算。
(2)可扣除的取得土地使用权所支付的金额=3500×(1+3%)×70%=2523.5万元
(3)可扣除的房地产开发成本=1500×(1-5%)×70%=997.5万元
(4)可扣除的房地产开发费用=80×70%+(2523.5+997.5)×4%=196.84万元
(5)可扣除项目金额合计=2523.5+997.5+196.84+66.82+(2523.5+997.5)×20%=4488.86万元
转让房地产应缴纳的增值税=(9800-3500×70%)÷(1+10%)×10%=668.18万元
增值额=9800-668.18-4488.86=4642.96万元
增值率=4642.96÷4488.86×100%=103.43%,适用50%税率,15%的速算扣除系数
应缴纳土地增值税=4642.96×50%-4488.86×15%=1648.15万元
四、综合题
1、【答案】
(1)应纳进口关税=23.75×20%=4.75万元
应纳进口增值税=23.75×(1+20%)÷(1-5%)×16%=4.8万元
应纳进口消费税=23.75×(1+20%)÷(1-5%)×5%=1.5万元
甲酒厂当月应缴纳进口环节关税、增值税、消费税的合计金额=4.75+4.8+1.5=11.05万元
(2)甲酒厂当月应缴纳的车辆购置税=23.75×(1+20%)÷(1-5%)×10%=3万元
(3)业务(4)销项税额=[60000+2436÷(1+16%)+30000]×16%=14736元
业务(5)销项税额=29400÷(1-2%)×16%=4800元
业务(7)销项税额=2436÷(1+16%)×16%=3360元
业务(8)销项税额=6000×16%=960元
甲酒厂当月的销项税额=14736+4800+3360+960=23856元
(4)甲酒厂业务(6)应缴纳的增值税=53560÷(1+3%)×2%=1040元
(5)业务(1)准予抵扣的进项税额=8000+1000×10%=8100元
业务(2)准予抵扣的进项税额=20000×3%=600元
业务(8)准予抵扣的进项税额=6000×10%×(1-70%)=180元
甲酒厂当月可以抵扣的进项税额合计=8100+600+180+4.8×10000=56880元
(6)甲酒厂当月应纳的增值税为1040元
销项税额-进项税额=23856-56880=-33024元,所以,留作下期抵扣的进项税额为33024元
(7)业务(4)销售啤酒类别判定:[30000+1000÷(1+16%)]÷5=6172.41元>3000元,属于甲类啤酒。
应纳消费税=[60000+2436÷(1+16%)]×20%+10×2000×0.5+5×250=23670元
业务(5)应纳销售税=29400÷(1-2%)×20%+5×2000×0.5=11000元
业务(8)应纳消费税=6100×20%+1×2000×0.5=2220元
甲酒厂当月应向主管税务机关缴纳的消费税(不含代收代缴)=23670+11000+2220=36890元
2.【答案】
(1)应纳增值税=(8000+100)×16%-480=816万元,应纳消费税=(8000+100)×10%=810万元,
应纳城建税及附加=(816+810)×(7%+3%+2%)=195.12万元
该企业当年共计应缴纳的增值税、消费税、城建税及附加=816+810+195.12=1821.12万元
(2)当年应扣除的折旧=50÷10÷12×6=2.5万元,应调增会计利润=50-2.5=47.5万元
当年该企业实现的会计利润
=8000-3200+100-40+47.5+800-100-500-200-1300+100+80+120-120-810-195.12=2782.38万元
(3)非货币性资产转让所得=100-40=60万元,应调减应纳税所得额=60÷5×4=48万元
【说明】企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均
匀计入相应年度的应纳税所得额。
(4)当年该企业技术转让所得应调减应纳税所得额=500+(800-100-500)×50%=600万元
(5)研发费用应调减应纳税所得额=120×75%=90万元
业务招待费支出扣除限额1:80×60%=48万元;扣除限额2:(8000+100)×5‰=40.5万元
业务招待费支出可以在税前扣除40.5万元<实际发生额80万元
业务招待费支出应调增应纳税所得额=80-40.5=39.5万元
所以,管理费用共应调减应纳税所得额=90-39.5=50.5万元
(6)广告费扣除限额=(8000+100)×15%=1215万元<实际发生额1230万元
应调增应纳税所得额=1230-1215=15万元
(7)支付给员工的合理的工资据实扣除,但支付给残疾职工的工资加计100%扣除,所以,工资一共应
调减应纳税所得额50万元。职工福利费扣除限额=800×14%=112万元<实际发生额120万元,应调增
应纳税所得额=120-112=8万元;职工教育经费扣除限额=800×8%=64万元>实际发生额15万元,不需
要进行纳税调整;工会经费扣除限额=800×2%=16万元<实际发生额18万元,应调增应纳税所得额
=18-16=2万元。所以,工资、职工福利费、职工教育经费、工会经费共应调减应纳税所得额40万元。
(8)向非金融企业借款利息支出应调增应纳税所得额=130-1800×0.75%×8=22万元
取得国债利息收入和地方政府债券利息收入,免税,应调减应纳税所得额=100+80=180万元
税收滞纳金、未经核定的准备金支出,共应调增应纳税所得额=12+30=42万元
公益性捐赠支出扣除限额=2782.38×12%=333.89万元>实际捐赠金额78万元,不需要调整
综上,应纳税所得额=2782.38-48-600-50.5+15-40+22-180+12+30-47.5=1895.38万元
(9)当年应缴纳的企业所得税=1895.38×25%-50×10%=468.85万元